Gruppo Vienna, Manifattura Imperiale, 1750-1760 ,
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 24. Felature di cottura; mancanza all’albero; piccole rotture: alle foglie, agli oggetti tenuti nelle mani, a un corno del caprone Raffigura l’allegoria dell’Autunno e ospita, su uno zoccolo a forma di zolla erbosa con rocailles evidenziate in oro e rosso porpora, un caprone, tre putti ignudi e un satiro intenti ad avanzare. Un putto cavalca il caprone mentre il satiro é agghindato con tralci e grappoli d’uva che troviamo sparsi anche sulla zolla
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €300 - €600
3 bidders are watching this item.
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping