MAESTRO DEL TRITTICO DI SAN NICOL
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
(attivo in Veneto tra fine XV e inizio XVI secolo)
San Prosdocimo di Padova
Olio su tavola fondo oro, cm 121X38
Provenienza:
Padova, forse commissionato nel 1503 dalla badessa Catarina Mariotti per la chiesa di San Prosdocimo
Venezia, probabilmente selezionato per l'acquisizione da parte dello Stato nel 1808 e trasferito al Deposito della Commenda dell'Ordine di Malta (1822)
Londra, Collezione Ludwig Mond
Toronto, Art Gallery of Ontario (1926)
New York, Sotheby's, 27 gennaio 2017, lotto 405, (come Maestro del Trittico di San Nicolò)
La tavola, già riferita ad Alvise Vivarini, è stata ricondotta al catalogo del Maestro del trittico di San Nicolò da Andrea De Marchi e verosimilmente fiancheggiava il capolavoro dell'artista, la Madonna con Bambino e Angeli Musicanti pubblicata da Federico Zeri nel 1983 e nel 2000 da Enrico Maria Dal Pozzolo. Sebbene la Madonna fosse conosciuta sin dalla sua vendita da Christie's Londra nel 1979 (23 febbraio 1979, n. 99, tavola trasportata su tela, cm 114,9X43,2), finora ogni traccia dei pannelli laterali è stata condotta con difficoltà. Si deve a Federico Zeri una prima catalogazione di questo Maestro, grazie alla pubblicazione di otto santi a figura intera il cui stile e le punzonature sullo sfondo sono identiche a quella del pannello in esame e per quanto riguarda i dipinti già di collezione Levy presentano in alto il medesimo festone di frutti. L'iscrizione posta sulla Madonna con angeli musicanti che riporta il nome della badessa Catarina Mariotti e la data, 1503, ha consentito al Dal Pozzolo di identificare l'opera con quella del monastero femminile benedettino di San Prosdocimo dove la Mariotti era appunto badessa. Nel suo articolo del 2000 lo studioso cita un inventario del 1806 di Pietro Edwards, che descriveva la Madonna affiancata da due santi a figura intera: San Daniele, patrono di Padova, e San Prosdocimo, primo vescovo di Padova e santo omonimo del monastero, ciò induce a identificare l'opera in esame quale pannello laterale. Per il momento il Maestro del Trittico di San Nicolò resta anonimo, anche se Dal Pozzolo ha provvisoriamente proposto un'identificazione con Battista Tessari, cugino della badessa Catarina Mariotti al monastero di San Prosdocimo. Battista era padre di Girolamo Tessari, detto Girolamo del Santo.
Bibliografia di riferimento:
P. Edwards in G. Fogolari, L'Accademia veneziana di pittura e scultura del '700, in L'Arte, XVI, 1913, p. 250
Il Museo Correr di Venezia. Dipinti dal XIV al XVI secolo, a cura di G. Mariacher, Venezia 1957, p. 234, cat. 1430
G. Mariani Canova, Tracce per una storia del patrimonio artistico dei monasteri benedettini padovani durante l'Ottocento, in San Benedetto e otto secoli (XII-XIX) di vita monastica nel padovano, Padova 1980, p. 235
F. Zeri, Un esercizio in area veneta di provincia, in Antologia di Belle Arti, 15-16, 1980, pp. 134-140
M. Lucco, Un esercizio di filologia: l'autore del trittico in San Nicolò a Padova, in Bollettino del Museo Civico di Padova, LXXII, 1983, pp. 79-105
E. Maria Dal Pozzolo, La chiesa di San Prosdocimo (e della Beata Eustochio) a Padova, in Arte Veneta, 56, 2000, p. 77-78
San Prosdocimo di Padova
Provenienza:
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Estimate €4,000 - €7,000
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO