Piloni, Giorgio - Jul 08, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Piloni, Giorgio

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-46155805=0
Piloni, Giorgio
Piloni, Giorgio
Historia di Georgio Piloni dottor bellunese, nella quale, oltre le molte cose degne, auuenute in diuerse parti del mondo di tempo in tempo, s'intendono, et leggono d'anno in anno, con minuto raguaglio, tutti i successi della citt di Belluno
Venezia, appresso Gio. Antonio Rampazetto, 1607. In 4. Marca tipografica al frontespizio, frontespizio foderato, mancano 10 carte supplite a mano nel sec.XVIII nella parte di Indice, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII. PRIMA EDIZIONE della celebre storia di Belluno, opera dello storico di famiglia; dei Piloni si ricorda la straordinaria biblioteca di volumi decorati ai tagli da Cesare Vecellio. 1607
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Piloni, Giorgio

Estimate €140 - €160
Starting Price €140

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers