Agricola, Opera […] De L'arte De Metalli Partita, 1563 - Dec 15, 2017 | Il Cartiglio Auctions In Italy

AGRICOLA, OPERA […] DE L'ARTE DE METALLI PARTITA, 1563

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-58163732=1
item-58163732=2
item-58163732=3
item-58163732=4
item-58163732=5
item-58163732=6
item-58163732=7
item-58163732=8
item-58163732=9
item-58163732=10
AGRICOLA Giorgio (1494-1555) - OPERA DI GIORGIO AGRICOLA DE L'ARTE DE METALLI PARTITA IN XII LIBRI

[English description] PER HIERONIMO FROBENIO ET NICOLAO EPISCOPIO, BASILEA, 1563 - In-folio (mm 315x215) - Modern brown morocco. 1 bl, (12), 542, (10), 2 folding plates out of text trimmed inside the plate. First edition in italiani of this book "that has earned its place in history as a masterpiece of reinassance technical writing and technical illustration" (Kuhner & Rizzo, the Hoover Collection of mining and metallurgy, 27). Little wormhole at the first hundred leaves, otherwise a good copy.

[Italian description] Bella legatura moderna in piena pelle marrone con filetto impresso a secco ai piatti; dorso a 5 nervi rilevati con autore e titolo in oro allo scomparto superiore e monogramma PB, luogo e data in oro al piede; guardie nuove, al contropiatto anteriore, 3 ex-libri della biblioteca di Piergiorgio Borio. 1 carta bianca con, al recto e in verticale, antica nota manoscritta descrittiva di una scala di misurazione (semipiede e piede romano). 12 pagine non numerate, compreso il frontespizio con titolo e marca tipografica di Froben, per dedicatoria e prefazione, l'ultima pagina, bianca; 542 pagine numerate, tra le pagine 112 e 113, 2 tavole fuori testo rifilate nella parte incisa con lieve perdita di immagine; 5 carte non numerate, la penultima, con colophon al recto, e l'ultima con grande marca tipografica al verso, bianco il recto. All'interno, poco meno di 300 silografie tra immagini e diagrammi a illustrare il testo, molti capolettera e fregi silografati; numerose antiche postille manoscritte ai margini laterali. Prima rara edizione italiana del primo trattato sistematico sulla metallurgia e la mineralogia, uno dei primi testi di tecnologia moderna. Il "De re metallica" combina una profonda conoscenza tecnica e finanziaria delle attività di estrazione con interesse per la salute quotidiana dei minatori. Il testo è dedicato nei primi XII libri all'estrazione mineraria ed alla lavorazione dei metalli, includono sezioni importanti sulla meccanica, l'uso di acqua, forni, trasporto di minerali, e tutto ciò che riguarda l'industria mineraria e i processi metallurgici, compresa l'amministrazione, i doveri dei funzionari e delle aziende, la fabbricazione del vetro, zolfo e allume. Segue il "Libro degl'Animali di sotto terra", versione in volgare del "De Animalibus subterraneibus", visionario trattato sugli animali che popolano il sottosuolo, tra i quali, rettili, insetti, topi, un dragone africano in lotta con gli elefanti, due schiere di demoni, maligni e benigni. La fruibilità della prosa e la sua piacevolezza contribuirono ad accrescere in Italia la celebrità di Giorgio Agricola, dove era pur noto per aver contribuito alle pubblicazioni "aldine" di Galeno ed Ippocrate. La traduzione del testo in esame venne curata da Michelangelo Florio, umanista e sostenitore della riforma protestante, il quale dedicò la traduzione "alla serenissima e potentissima Lisabetta per Dio grazia Regina di Inghilterra, di Francia, e d'Hibernia, Salute". Esemplare complessivamente in buone condizioni e dai buoni margini, modesta traforatura di tarlo all'angolo superiore delle prime 100 pagine, lontano dal testo, in parte richiusi e, in poche carte, con integrazioni degli angoli; buona l'impressione delle illustrazioni, praticamente privo delle consuete ossidazioni.

Bibliografia/Codice identificativo/Reference: FERGUSON, I, 9 - BLC, 3, 352 - ADAMS, A,350
good
  • 25% up to €100,000.00
  • 22% up to €500,000.00
  • 19% above €500,000.00

Estimate €4,200 - €7,200
Starting Price €3,400

Item located in Turin, it

Il Cartiglio Auctions

Il Cartiglio Auctions

Turin, Italy18 Followers