Pittura - du Jon, Francois [Junius, Franciscus]
De pictura veterum libri tres
Rotterdam, R. Leers, 1694. In 2. Grande antiporta figurata e ritratto dell’autore a piena pagina, opera di Adriaan Van der Werff, diffuse bruniture su tutto il volume, legatura coeva in pergamena rigida. Al frontespizio e alla carta successiva due note di possesso coeve, su timbri ovali, la prima con monogramma la seconda con indicazione del propietario, Gerrado Capasso di Firenze. Bonne dition de cet ouvrage estim, o se trouve un catalogue alphabtique des artistes de l'antiquit; elle a t donne, aprs la mort de l'auteur, par J.-G. Graevius. Brunet III, 600-601. 1694
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €200 - €300
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping