Piranesi - Veduta Del Porto Di Ripetta 18c Etching - Jan 21, 2018 | Myers Fine Art In Fl
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Piranesi - Veduta del Porto di Ripetta 18C Etching

Sold
PITTORE DEL XVII SECOLO: Veduta del Ponte di Rialto Olio su tela, cm 21,5X40,5
2022PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX SECOLO: Veduta del Duomo di Milano Tempera su carta, cm 16,5X22
2022PITTORE DEL XIX SECOLOSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Tramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della Do
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
Sold
Piloni, Giorgio: Historia di Georgio Piloni dottor bellunese, nella quale, oltre le molte cose degne, auuenute in diuerse parti del mondo di tempo in tempo, s'intendono, et leggono d'anno in anno, con minuto raguaglio
2016Piloni, GiorgioSee Sold Price
Sold
CHANEL COLLIER TURNLOCK CON PERLE: CHANEL COLLIER TURNLOCK CON PERLE Anni '80 Rara collana girocollo vintage Chanel con iconica chiusura a torsione "CC", susta Turnlock. Segni del tempo, grado di condizione generale B. cm 70 x 49 x 21
2021CHANEL COLLIER TURNLOCK CON PERLESee Sold Price
Sold
Aldina - Quintus Smyrnaeus: Kointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou "[Venezia, Aldo Manuzio, 1504-1505]. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, lettera di dedica, legatura del sec.XIX in marocchino blu a grana lunga, co
2016Aldina - Quintus SmyrnaeusSee Sold Price
Sold
MARZIO MASTURZIO: (attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu alliev
2022MARZIO MASTURZIOSee Sold Price
Sold
Trissino, Gian Giorgio: La Sophonisba - Canzone del Trissino al santissimo Clemente settimo p.m - Al reveren. mons. Giovan Mattheo Giberti vescovo di Verona, e datario - Oratione del Trissino al Serenissimo Principe di Venet
2016Trissino, Gian GiorgioSee Sold Price
Sold
MANIFATTURA MURANESE: Grande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CH
2017MANIFATTURA MURANESESee Sold Price
Sold
Lot of 4 works of Medicine: Lotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. Diff
2017Lot of 4 works of MedicineSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Ritratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono p
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price

Related Wine & Spirits

More Items from Piranesi

View More

Recommended Collectibles

View More
item-58991714=1
item-58991714=2
item-58991714=3
item-58991714=4
Piranesi - Veduta del Porto di Ripetta 18C Etching
Piranesi - Veduta del Porto di Ripetta 18C Etching
Item Details
Description
Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) etching. The 18th century Piranesi etching - View of the Port of the Ripetta is from the “Vedute di Roma”, which is the name for a collection of 135 monumental etchings by Giovanni Battista Piranesi. With those etchings he had a great influence on classicism and the Empire. Piranesi, an Italian etcher and architect. Veduta del Porto di Ripetta. Good condition, print is laid down, light foxing. Sheet measures 19 inches high x 26 inches wide. Frame measures 20.5 inches high x 27.5 inches wide.
Buyer's Premium
  • 20%

Piranesi - Veduta del Porto di Ripetta 18C Etching

Estimate $300 - $500
See Sold Price
Starting Price $150
17 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in St. Petersburg, FL, us
See Policy for Shipping

Payment

Myers Fine Art

Myers Fine Art

St. Petersburg, FL, United States1,464 Followers
TOP