Figurengruppe "Der entdeckte Liebhaber". Originaltitel
2-tlg.; In einem prunkvollen, rocaillereliefiertem Rokoko-Bett sitzende Dame mit einer Tasse Kakao und Gebäck, an dessen Fußende der Ehegatte, den auf dem Boden davonschleichenden jungen Liebhaber entdeckend. Am Bettende, hinter kariertem Bettlaken versteckter Amor mit Pfeil und Bogen. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. D 64. Minim. best./Haarrisse. Rest.; Schwertermarken. H. 5 cm - 12 cm. 6 cm - 20 cm x 12 cm - 13 cm.
Vgl. Pietsch, Kat. Triumph der blauen Schwerter, Nr. 503.
A two-piece porcelain figure group "The discovered Lover". Minor chipped/hairline cracks. Restored. Crossed swords marks.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €2,400 - €4,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping