SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XX SECOLO
raffigurante busto tratto dal noto prototipo dell'Augusto di Prima Porta, il corpo lavorato a rilievo con arpie e allegorie diverse, base a plinto circolare modanato in marmo rosso di Levanto; minori graffi e difetti, poche sbeccature, minore mancanza nella narice sinistra
Alt. cm 72 (alt. complessiva cm 86,5), larg. cm 54, prof. cm 36
A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; MINOR SCRATCHES AND DEFECTS, FEW CHIPS, MINOR LOSS
- 35%
Estimate €50 - €70
5 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE