FURNITURE, PAINTINGS, SCULPTURES 2023-09-26 Auction - 113 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria

Genoa, Liguria, Italy

FURNITURE, PAINTINGS, SCULPTURES

AUCTION N. 459
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
CALAMAIO IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLO: con Ercole bambino nel coperchio e base in marmo rosso e nero del Belgio; difetti, poche usure, minori graffi e sbeccature Alt. cm 20, diam. cm 15 A PATINATED BRONZE INKSTAND, 19TH CENTURY; DEFECTS,
0003: CALAMAIO IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLOEst. €50-€70
FIGURA IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLO: busto di Lucio Vero su piede squadrato in marmo giallo, tratto dal noto marmo colossale (161-169 d.C.) rinvenuto nella Villa dell'Acqua Traversa sulla via Cassia a Roma e oggi conservato presso il
0008: FIGURA IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLOEst. €50-€70
DECORATORE DEL XIX-XX SECOLO: Serie di cinque allegorie con putti; difetti, minori ondulazioni e mancanze di materia pittorica, le cornici non coeve Tecnica mista su carta, cm 34X46 (la cornice) (5)
0011: DECORATORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €50-€70
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO: raffigurante busto di Diana cacciatrice da repertori classici, base a plinto circolare; difetti, minori graffi e sbeccature, poche tracce di sporco Alt. cm 55,5, larg. cm 37,5, prof. cm 18,5 A WHITE
0012: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOEst. €50-€70
GRUPPO IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO: raffigurante Venere con Cupido, base in marmo venato; difetti, minori graffi, una gamba della Venere e il Cupido da fissare Alt. cm 29,5, larg. cm 25,5, prof. cm 13,5 A GILT BRONZE GROUP, 19TH-20TH
0014: GRUPPO IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLOEst. €50-€70
DUE GRUPPI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: uno raffigurante gladiatore su base in marmo antico, l'altro un cupido a cavallo come monumento equestre; difetti, bruniture, pochi graffi, la base in marmo del gladiatore rotta e ricomposta, la coda
0016: DUE GRUPPI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €50-€70
SCULTURA IN MARMO, XX SECOLO: raffigurante torso virile acefalo tratto da repertori classici, poggia su base squadrata a plinto in legno di mogano centrata nel fronte da ghirlanda in bronzo dorato; graffi, difetti, ammaccature,
0017: SCULTURA IN MARMO, XX SECOLOEst. €50-€70
GRUPPO IN ALABASTRO, XIX SECOLO: raffigurante lotta musiva tra felini, base circolare staccabile su piede gradinato; difetti, graffi, alcune sbeccature e mancanze, possibili restauri nella base Alt. cm 12,5, larg. cm 16,5, prof. cm
0018: GRUPPO IN ALABASTRO, XIX SECOLOEst. €50-€70
VASO IN ALABASTRO, XIX-XX SECOLO: in stile classico con prese laterali e il corpo centrato da testa di Bacco, base a tronco di colonna scanalata, smontabile in più sessioni distinte; difetti, minori graffi e poche sbeccature, la
0019: VASO IN ALABASTRO, XIX-XX SECOLOEst. €50-€70
ELEMENTO DECORATIVO IN ALABASTRO, XX SECOLO: raffigurante riduzione del Tempio di Vespasiano presso il Foro Romano, nella trabeazione reca incisa la scritta 'estituer', la base in marmo grigio venato con iscrizione del nome del tempio; difetti,
0021: ELEMENTO DECORATIVO IN ALABASTRO, XX SECOLOEst. €50-€70
LUCERNA IN BRONZO E MARMO, XX SECOLO: di modello classico con figura allegorica alata, base squadrata in marmo giallo; difetti, pochi graffi, parti da fissare Alt. cm 19, larg. cm 17,5, prof. cm 14,5 A BRONZE AND MARBLE OIL LAMP, 20TH
0024: LUCERNA IN BRONZO E MARMO, XX SECOLOEst. €50-€70