POLTRONA IN LEGNO DI PALISSANDRO, XIX SECOLO
di modello classico e schienale concavo, gambe posteriori a sciabola, quelle anteriori scolpite e dorate, poggia su ruote, la seduta amovibile e lo schienale rivestiti in similpelle borchiata; difetti, graffi, le ruote da fissare, restauri, mancanze e rifacimenti nella doratura, il tessuto non pertinente con lacerazione nel retro
Alt. cm 79, larg. cm 71,5, prof. cm 73,5
A ROSEWOOD ARMCHAIR, 19TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES, WHEELS TO BE FIXED, RESTORATIONS, LOSSES, FARBIC NOT COEVAL WITH DAMAGES
- 35%
Estimate €50 - €70
5 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE