Georg Jahn "reue"/ Zwei Neujahrsgrüße. 1903/ 1930. - Mar 09, 2013 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Georg Jahn "Reue"/ Zwei Neujahrsgrüße. 1903/ 1930.

item-16065727=1
item-16065727=2
item-16065727=3
Drypoint etching auf Velin. In der Platte signiert "G. JAHN" und datiert u.re. Erschienen in der "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1904. Die Neujahrsgrüße jeweils in Blei signiert u.re., einer bezeichnet.
WVZ Jahn 55 "Reue" . Leicht angeschmutzt, vereinzelte Stockflecken.
size: Pl. 17 x 23,5 cm, Bl. 23,7 x 32,3 cm/ Pl. 21 x 13,5 cm, Bl. 26,2 x 19 cm/ Pl. 19,9 x 12,5 cm, Bl. 31 x 21,8 cm.

Kaltnadelradierungen auf Velin. In der Platte signiert "G. JAHN" und datiert u.re. Erschienen in der "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1904. Die Neujahrsgrüße jeweils in Blei signiert u.re., einer bezeichnet.
WVZ Jahn 55 "Reue" .
Maße: Pl. 17 x 23,5 cm, Bl. 23,7 x 32,3 cm/ Pl. 21 x 13,5 cm, Bl. 26,2 x 19 cm/ Pl. 19,9 x 12,5 cm, Bl. 31 x 21,8 cm.

Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Beginnt 14jährig als Porzellanmaler an der Meißener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Portraitist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession.

Leicht angeschmutzt, vereinzelte Stockflecken.
  • 23%

Estimate €70 - €90
Starting Price €70

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers