Marcel Kleine, Konvolut von vier Aktstudien. 1922.
Pen drawing (ink) und Bleistiftzeichnung. Eine Arbeit in Blei signiert "Marcel Klein" u.Mi. Jeweils in Tusche ausführlich bezeichnet und datiert. Signierte Arbeit verso mit dem Sammlungsstempel "Dr. Kurt Postel, Weimar" (nicht bei Lugt) versehen. Zwei Arbeiten im Passepartout, davon eine lose. Blätter etwas gebräunt und knickspurig, leicht angeschmutzt und mit mehren Randmängel (Reißzwecklöchlein, kleinen Einrissen, unregelmäßige Abschlüsse).
size: Bl. 23,5 x 17,5 cm bis max. 27 x 19,5 cm.
Federzeichnungen in Tusche und Bleistiftzeichnung. Eine Arbeit in Blei signiert "Marcel Klein" u.Mi. Jeweils in Tusche ausführlich bezeichnet und datiert. Signierte Arbeit verso mit dem Sammlungsstempel "Dr. Kurt Postel, Weimar" (nicht bei Lugt) versehen. Zwei Arbeiten im Passepartout, davon eine lose.
Maße: Bl. 23,5 x 17,5 cm bis max. 27 x 19,5 cm.
Marcel Kleine
1884 Weimar – vor 1956 Weimar
Marcel Kleine
1884 Weimar – vor 1956 Weimar
Blätter etwas gebräunt und knickspurig, leicht angeschmutzt und mit mehren Randmängel (Reißzwecklöchlein, kleinen Einrissen, unregelmäßige Abschlüsse).
- 23%
Estimate €80 - €100
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping