Zuckerdose im Rokokostil
Silber. Von vier reliefplastischen Rocaillenfüßen getragener, ovaler Korpus mit scharniertem Deckel. Wandung umlaufend von in sich gedrehten, zarten Zügen gegliedert. Schauseitig eine Kartusche mit ligiertem Monogramm, gerahmt von C-Schwüngen, lanzettförmigen Blättern und Blüten. Als Knauf eine durchbrochen gearbeitete Volute mit Maskaron über reliefierten Rocaillen und Muschelwerk. Innen vergoldet. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. ca. 215 g. H. 14,5 cm. 12 cm x 10 cm.
A German Rococo style silver sugar box. Monogrammed. Gilt inside. Standard mark 800, maker´s mark.
Deutsch. Berlin. Meyen H. & Co. 20. Jh.
- 30.95%
Zuckerdose im Rokokostil
Estimate €240 - €480
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping