Dejeuner mit Jagdmotiven nach Ridinger
für 2 Personen. 6-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, Tablett. Auf der Wandung und im Spiegel szenische Darstellungen von Jägern in Begleitung ihrer Hunde, teilw. bei der Hetzjagd, zu Fuß oder zu Pferd, umgeben von gestreuten Blüten. Äußerst feine polychrome Malerei nach Kupferstichen von Johann Elias Ridinger. Goldornamentbordüre, sog. Galeriekante. Schwertermarke. Teilw. best./rest. Tablett 41 cm. x 32 cm.
A 6-piece porcelain dejeuner with hunting scenes and floral decor. Partly chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
Meissen. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €700 - €1,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping