Dejeuner Mit Jagdmotiven Nach Ridinger - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Dejeuner mit Jagdmotiven nach Ridinger

GARDEROBE MIT JAGDMOTIVEN: GARDEROBE MIT JAGDMOTIVEN Deutsch, um 1900 Holz, geschnitzt, Glas, Horn. H. ca. 44, L. ca. 80 cm. Auf geschweiftem Wandbord mit Volutendekor aufgebrachte, geschnitzte Darstellungen eines Wolfes und ei
2018GARDEROBE MIT JAGDMOTIVENSee Sold Price
Seltener Kerzenleuchter: Seltener Kerzenleuchter Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges. partiell schrägoptisches Glas mit Abriss. Flacher glockenförmiger Stand mit nach oben umgeschlagenem Rand. Hohlbalust
2022Seltener KerzenleuchterSee Sold Price
Seltenes Kelchglas: Seltenes Kelchglas Facon de Venise, Katalonien, 1. H. 17. Jh. Grünstichiges, kleinblasiges Glas. Hohlschaft nach unten durch den Abriss offen, der Scheibenfuß mit nach unten breit umgeschlagenem Ran
2016Seltenes KelchglasSee Sold Price
GROSSE EISEN-KRIEGSKASSE: GROSSE EISEN-KRIEGSKASSE Deutsch, Nuernberg, 17. Jh. Eisen, geschmiedet. H. 54 cm, B. 94 cm, T. 50 cm. Rechteckiger, genieteter Korpus auf Rollen mit nach oben aufklappbarem Deckel, seitlichen Griffen
2022GROSSE EISEN-KRIEGSKASSESee Sold Price
Große Vase ''Soffiato'': Große Vase ''Soffiato'' C.V.M. - Compagnia di Venezia & Murano (zugeschr.), um 1925 - 1936 Dunkelgrünes, optisch geblasenes Glas. Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Optisch gerippter Balusters
2017Große Vase ''Soffiato''See Sold Price
Pokal mit Wappen Nassau-Oranien: Pokal mit Wappen Nassau-Oranien Deutschland oder Niederlande, Mitte 19. Jh. Graustichiges Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Hohlbalusterschaft zwi
2022Pokal mit Wappen Nassau-OranienSee Sold Price
Vase: Vase Böhmen, um 1900 Farbloses Glas, mit nach unten auslaufendem rubinrosa Unterfang. Konturen- und Binnenzeichnung in Schwarzlot. Stilisiert floraler bunter Opakemaildekor in umlaufendem Rapport.
2022VaseSee Sold Price
Schale mit Walderdbeeren: Schale mit Walderdbeeren Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit nach unten auslaufendem rubinrosa Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter, in Poliergold und rotbraunem Email bemalter Dekor:
2017Schale mit WalderdbeerenSee Sold Price
Perlhuhn: Auf einem Ast sitzendes Perlhuhn mit nach rechts gewandtem Kopf. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Ottmar Obermaier, um 1926. Entw.-Bez.; Modell-Nr. 217. Manufakturmarke. H. 18 cm. A German porcela
2022PerlhuhnSee Sold Price
MB 3500 Pritsche, olivgruen: 159/5CD, Version mit nach oben zeigendem Zughakenstift, mit olivgruenem Verdeck, sehr gut (Wiking Unverglaster Rollachser)
2017MB 3500 Pritsche, olivgruenSee Sold Price
Keulenvase: Keulenvase Venini, Murano, 50er Jahre Rubinrotes Glas. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 25,5 cm
2017KeulenvaseSee Sold Price

item-134062139=1
für 2 Personen. 6-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, Tablett. Auf der Wandung und im Spiegel szenische Darstellungen von Jägern in Begleitung ihrer Hunde, teilw. bei der Hetzjagd, zu Fuß oder zu Pferd, umgeben von gestreuten Blüten. Äußerst feine polychrome Malerei nach Kupferstichen von Johann Elias Ridinger. Goldornamentbordüre, sog. Galeriekante. Schwertermarke. Teilw. best./rest. Tablett 41 cm. x 32 cm.
A 6-piece porcelain dejeuner with hunting scenes and floral decor. Partly chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers