Emil Orlik Österreichische Munitionskolonne An Der Serbischen Grenze. 1915. Radierung Mit - Jun 23, 2023 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Emil Orlik Österreichische Munitionskolonne an der serbischen Grenze. 1915. Radierung mit

item-154725783=1
Online_Modern and Contemporary ArtJahrhundertwendeEmil OrlikÖsterreichische Munitionskolonne an der serbischen Grenze. 1915. Radierung mit Aquatinta auf Velin. 25 x 19,8 cm (36 x 29,5 cm). Signiert. - Vereinzelt mit schwachen Braunfleckchen. Blatt gleichmäßig beschnitten. Insgesamt gut. Ausgezeichneter, kräftiger und gratiger Druck mit breitem Rand.Glöckner 1980, 168. - Erschienen in "Die graphischen Künste", Wien 1915. - Szene aus dem Ersten Weltkrieg, in dem Orlik als offizieller Kriegsmaler für Österreich-Ungarn die Soldaten an der Front mitbegeliete und das Kriegsgeschehen dokumentierte.Etching with aquatint on wove paper. Signed. - Occasional weak brown spots. Sheet evenly trimmed. Overall good. Perfect, strong and clean impression with wide margins.
  • 23.95%

Estimate €250 - €312
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping