Emil Orlik Österreichische Munitionskolonne an der serbischen Grenze. 1915. Radierung mit
Emil Orlik Sale History
View Price Results for Emil OrlikRecommended Items
Online_Modern and Contemporary ArtJahrhundertwendeEmil OrlikÖsterreichische Munitionskolonne an der serbischen Grenze. 1915. Radierung mit Aquatinta auf Velin. 25 x 19,8 cm (36 x 29,5 cm). Signiert. - Vereinzelt mit schwachen Braunfleckchen. Blatt gleichmäßig beschnitten. Insgesamt gut. Ausgezeichneter, kräftiger und gratiger Druck mit breitem Rand.Glöckner 1980, 168. - Erschienen in "Die graphischen Künste", Wien 1915. - Szene aus dem Ersten Weltkrieg, in dem Orlik als offizieller Kriegsmaler für Österreich-Ungarn die Soldaten an der Front mitbegeliete und das Kriegsgeschehen dokumentierte.Etching with aquatint on wove paper. Signed. - Occasional weak brown spots. Sheet evenly trimmed. Overall good. Perfect, strong and clean impression with wide margins.
- 23.95%
Estimate €250 - €312
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping