Paar Jugendstil-Figuren
"Junge und Mädchen mit Reifen"
Gegenstücke. Auf vegetabil reliefiertem Rundsockel stehender Knabe im Matrosenanzug bzw. Mädchen in weißem, gemustertem Kleid, einen Spielreifen haltend. Das Mädchen zudem mit dem zum Reifentreiben gehörendem Stock. Polychrome Malerei. Entw. Alfred König, um 1900-1910. Modell-Nr. X 101 und X 102. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 12,5 cm - 13 cm.
Im April 1896 erwarb die Manufaktur einige Modelle von König, 1897 wurde er als Modelleur an der Manufaktur in Meißen angestellt.
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A pair of Art Nouveau pendant figures of a boy and a girl with hoop. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1900 - 1923.
Meissen. Um 1900 - 1923.
- 30.95%
Paar Jugendstil-Figuren
Estimate €650 - €1,300
11 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping