Musik - Wagner Sammlung Von Vier Publikationen Und Zwei Aufführungsplakaten. Deutschland, - Mar 31, 2023 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Musik - Wagner Sammlung von vier Publikationen und zwei Aufführungsplakaten. Deutschland,

item-148616040=1
Musik - Wagner

Sammlung von vier Publikationen und zwei Aufführungsplakaten. Deutschland, 1862-1951.

Enthält: F. Müller. Der Ring des Nibelungen. Eine Studie zur Einführung in die gleichnamige Dichtung Richard Wagners. Leipzig, Heinze, 1862. HLwd. d. Zt. (berieben und bestoßen). Titelbl. altgestempelt und mit hs. Annotationen. Etwas gebräunt und braunfleckig. - Programmhefte der Bayreuther Bühnenfestspiele. Heft 2-6 von 1951. 8°. HLwd. d. Zt. - Bayreuther Festblaetter in Wort und Bild. München, Autotype-Company, 1884. Folio. Ill. OBroschur. Mit Defekten. - Je ein Aufführungsplakat für "Parsifal" und "Lohengrin" im Bühnenfestspielhaus Bayreuth von 1909. Mehrfach gefaltet, eines mit kl. Randläsuren. - H. von Wolzogen. Wagneriana. Gesammelte Aufsätze über R. Wagner's Werke vom Ring bis zum Gral. Leipzig, Freund, 1888. 8°. OBroschur. Mit Gebrauchsspuren.

Music - Wagner - Collection of four publications and two performance posters. Germany, 1862-1951. Contains: see above. Partly with traces of use.

  • 23.95%

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping