Monumentales Deckelgefäß mit Chinoiserie
Monumentales Deckelgefäß mit Chinoiserie Frankreich, Manufaktur Samson (Porzellan), E. 19. Jh. Porzellan mit in drei Feldern unterteiltem, chinesisch anmutendem Dekor in polychromer teils goldkonturierter Emailmalerei: verschiedene Blumenkörbe mit vielfältigen Pflanzen gefüllt. Vergoldete Bronzemontierung bestehend aus drei auf einem Rundsockel stehenden Löwenfüßen, am Mündungsrand abschließender Lorbeer-Bordüre sowie am Deckel montiertem Pinienzapfen-Knauf. Vereinzelte Farbabsplitterungen. H. 68 cm
A monumental, polychrome decorated porcelain and gilt-bronze mounted bowl with cover, depicting flower basket, some losses. France, Samson (porcelain), late 19th century. 68 cm high
- 30%
Estimate €2,500 - €3,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping