Monumentales Deckelgefäß Mit Chinoiserie - Dec 08, 2012 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Monumentales Deckelgefäß mit Chinoiserie

item-14242040=1

Monumentales Deckelgefäß mit Chinoiserie Frankreich, Manufaktur Samson (Porzellan), E. 19. Jh. Porzellan mit in drei Feldern unterteiltem, chinesisch anmutendem Dekor in polychromer teils goldkonturierter Emailmalerei: verschiedene Blumenkörbe mit vielfältigen Pflanzen gefüllt. Vergoldete Bronzemontierung bestehend aus drei auf einem Rundsockel stehenden Löwenfüßen, am Mündungsrand abschließender Lorbeer-Bordüre sowie am Deckel montiertem Pinienzapfen-Knauf. Vereinzelte Farbabsplitterungen. H. 68 cm

A monumental, polychrome decorated porcelain and gilt-bronze mounted bowl with cover, depicting flower basket, some losses. France, Samson (porcelain), late 19th century. 68 cm high
  • 30%

Estimate €2,500 - €3,000
Starting Price €2,400

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,374 Followers