Lorenzo Viviano, Paesaggio, Olio Su Tela - Oct 13, 2022 | Benedetto Trionfante Auction House In Italy

LORENZO VIVIANO, Paesaggio, Olio su tela

GIUSEPPE ZAIS: (Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio Olio su tela, cm 54X73 Riconducibile alla maturit‡ del pittore, l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'arios
2016GIUSEPPE ZAISSee Sold Price
SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO: Figure in paesaggio Olio su tela, cm 26X34
2018SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLOSee Sold Price
PIETER RIJSBRAECK: (Anversa, 1655 - Bruxelles. 1729) Paesaggio classico Olio su tela, cm 98X117 Allievo del paesaggista Philips Augustijn Immenraet, Rijsbraeck risulta registrato come allievo nella Corporazione di San L
2022PIETER RIJSBRAECKSee Sold Price
BARTOLOMEO PEDON: (Venezia, 1665 - 1732) Paesaggio invernale Olio su tela, cm 66,5X86,5 Ricondotta al catalogo di Bartolomeo Pedon da Dario Succi e datata dallo studioso alla prima metà del Settecento, l'opera esprime
2022BARTOLOMEO PEDONSee Sold Price
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Le colonne di San Lorenzo a Milano Olio su tela, cm 45X57 Le colonne di San Lorenzo, resti di un atrio porticato situato di fronte alla basilica in prossimità di
2022GIOVANNI MIGLIARASee Sold Price
GIUSEPPE ZAIS: (Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 53X68 Riconducibile alla maturità del pittore l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'
2022GIUSEPPE ZAISSee Sold Price
FRANCESCO FIDANZA (attr. a): (Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure con
2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)See Sold Price
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO: Paesaggio con contadina Olio su tela, cm 60X39
2019PITTORE DEL XIX - XX SECOLOSee Sold Price
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Paesaggio con scena pastorale Olio su tela, cm 37X51
2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
JOHANN MELCHIOR ROOS (attr. a): (Heidelberg, 1659 - Braunschweig, 1731) Paesaggio romano con rovine Olio su tela, cm 80,5X65,5 Provenienza: Londra, Bonhams, 30 ottobre 2013, lotto 196 (come dopo Johann Heinrich Roos) Monaco, Hampel,
2022JOHANN MELCHIOR ROOS (attr. a)See Sold Price

item-137169501=1
item-137169501=2
LORENZO VIVIANO (Caltanissetta 1932)
Paesaggio - 1965
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 50.
  • 25%

Estimate €120 - €150
Starting Price €50

Item located in Palermo, Italy, it