Liber Amicorum. Mit Sechs Original-zeichnungen, Darunter Eine Federzeichnung Von Adolf Erbslöh. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Liber Amicorum. Mit sechs Original-Zeichnungen, darunter eine Federzeichnung von Adolf Erbslöh.

item-135647092=1
item-135647092=3
Erbslöh, Adolf

Liber Amicorum. Mit sechs Original-Zeichnungen, darunter eine Federzeichnung von Adolf Erbslöh. Deutschland u. Schweiz, 1900-1901. 8°. Ldr. d. Zt. mit reicher goldgepr. Jugendstil-Ornamentik auf VDeckel, Marmorvorsätze (etwas berieben und bestoßen, Rücken etwas stärker, oberes Kapital mit kl. Fehlstelle).

Die Zeichnungen umfassen neben dem ganzseitigen Damenporträt im Profil des noch jungen Adolf Erbslöh (1881-1947): ein montiertes Aquarelle, eine Federzeichnung mit Damen in einer Kutsche, eine Bleistiftzeichnung mit einer Wassermühle, ein Blumenaquarelle sowie ein weiteres kleines Aquarelle mir der Darstellung eines Hauses. Die Einträge sind hauptsächlich in Barmen und im Schweizer Wilderswil verortet. Wahrscheinlich hielt sich die Besitzerin, welche in einem Eintrag mit "Elisabeth" angesprochen wird, in dem Schweizer Sanatorium auf, was auch die Internationalität der Einträge, welche in deutscher, englischer und französischer Sprache verfasst sind, erklärt. Unter den Verfassern sind hervorzuheben: Dr. Hugo Graetzer (1879-1942, im Wald bei Baranovici ermordet), Leibarzt des Fürsten von Bulgarien, Jeanne Boutibonne (mit Aquarelle), eine Verwandte des französischen Malers Charles-Édouard Boutibonne (1816-1897), der in Wilderswil ansässig war, und Agnes Schiemann (1881-1972), eine deutsche Generikerin und Kulturpflanzenforscherin. - Hinterer Vorsatz mit herausgelöstem Etikett. Buchblock gebrochen. Papierbedingt zart gebräunt. Insgesamt gut erhalten, Farben leuchtend.

  • 22.95%

Estimate €700 - €1,000
Starting Price €700

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping