Schiefler, Gustav Max Liebermann. Sein Graphisches Werk. 3., vermehrte Auflage. Mit 367 Abbildungen
Max Liebermann Sale History
View Price Results for Max LiebermannRecommended Items
Liebermann, Max
Schiefler, Gustav
Max Liebermann. Sein Graphisches Werk. 3., vermehrte Auflage. Mit 367 Abbildungen und 1 Orig.-Radierung als Frontispiz. Berlin, Cassirer, 1923. 180 S., 1 Bl. 4°. Illustr. Or.-Pergamentband mit Kopfgoldschnitt (leicht aufgebogen).
Liebermann's Werkverzeichnis in der gesuchten 3. Auflage. - Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der sign. Or.-Radierung "Junge Frau im Pelz". - Schiefler 365, III -Gutes Exemplar. - Dabei: Galerie Nierendorf 1920 - 1970. Fünfzig Jahre. Rückblick, Dokumentation, Jubiläumsausstellung. Mit zahlr. Abb. und 26 Orig.-Holzschnitten von G. Tappert, H. Richter, M. Kaus, E. Heckel, E. Buchholz, K. Schmidt-Rottluff u.v.a. Belin, 1970. 294 S. OPp. (Rücken fehlt, Einband fleckig).
Schiefler, Gustav
- 22.95%
Estimate €360 - €500
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping