Schiefler, Gustav Max Liebermann. Sein Graphisches Werk. 3., Vermehrte Auflage. Mit 367 Abbildungen - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Schiefler, Gustav Max Liebermann. Sein Graphisches Werk. 3., vermehrte Auflage. Mit 367 Abbildungen

item-135646841=1
Liebermann, Max
Schiefler, Gustav
Max Liebermann. Sein Graphisches Werk. 3., vermehrte Auflage. Mit 367 Abbildungen und 1 Orig.-Radierung als Frontispiz. Berlin, Cassirer, 1923. 180 S., 1 Bl. 4°. Illustr. Or.-Pergamentband mit Kopfgoldschnitt (leicht aufgebogen).

Liebermann's Werkverzeichnis in der gesuchten 3. Auflage. - Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der sign. Or.-Radierung "Junge Frau im Pelz". - Schiefler 365, III -Gutes Exemplar. - Dabei: Galerie Nierendorf 1920 - 1970. Fünfzig Jahre. Rückblick, Dokumentation, Jubiläumsausstellung. Mit zahlr. Abb. und 26 Orig.-Holzschnitten von G. Tappert, H. Richter, M. Kaus, E. Heckel, E. Buchholz, K. Schmidt-Rottluff u.v.a. Belin, 1970. 294 S. OPp. (Rücken fehlt, Einband fleckig).

  • 22.95%

Estimate €360 - €500
Starting Price €360

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping