Michel Mann (zugeschrieben), Kã¤stchen Ohne Schloss - Sep 21, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Michel Mann (zugeschrieben), Kästchen ohne Schloss

Gotthard Graubner: (1930 Erlbach/Vogtland - 2013 Neuss) Ohne Titel (Kissenbild) Für das Oeuvre Graubners repräsentative, frühe Arbeit aus seiner bedeutenden Werkreihe der Kissenbilder. A
2022Gotthard GraubnerSee Sold Price
Ulrich Rückriem: (Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, gesägt, 1968. Frühe Arbeit Rückriems, bei der er eine
2022Ulrich RückriemSee Sold Price
Joseph Beuys: (1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) Ohne Titel Kunststoffhandschuh mit Goldbronzespray, 1982. Verwendet von Beuys für die Hasenschablone der "Hasensteine" auf der documenta 7 in Kasse
2022Joseph BeuysSee Sold Price
Ulrich Rückriem: (Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, 1971. Seit 1973 mehrfach ausgestelltes, frühes Hauptwerk Rückrie
Klaus Rinke: (Geb. 1939 in Wattenscheid. Seit 2007/07 ansässig in Neufelden/Österreich) Ohne Titel Runde, flach gemuldete Schale aus Edelstahl mit darüber hängendem Pen
2022Klaus RinkeSee Sold Price
Bruno Gironcoli: (1936 Villach - 2010 Wien) Ohne Titel (Ähre) Aluminium, Sockelplatte aus Eisen, 1972/2000. Monogr.-Stempel "BG" und Editions-Stempel "EKT" (Edition Elisabeth und Klaus Thoman), nummeriert
2022Bruno GironcoliSee Sold Price
Eduardo Chillida: (1924 San Sebastián - 2002 ebenda) "Sin Titulo" (Ohne Titel) Aquatintaradierung/Vélin von Eskulan gris. Sign. u. nummeriert 3/100. Gedruckt bei Taller Hatz, San SebastiÃ
2022Eduardo ChillidaSee Sold Price
Jaber Alwan: (Geb. 1948 in Babylon/Irak. Seit 1972 ansässig in Rom) Ohne Titel Komposition in Rot mit weiblicher Figur. Großformatige, motiv- und stiltypische Arbeit Alwans, der in seine mit schnellem, b
2020Jaber AlwanSee Sold Price
Boris Lovet-Lorski: (1894 Kaunas/Litauen - 1972 New York City) nach "Man and Woman". (Mann und Frau). Originaltitel Bronze, dunkel patiniert. Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss, Ende 20./Anfang 21. Jh., nach ein
2021Boris Lovet-LorskiSee Sold Price
Maria Moser: (Geb. 1947 Frankenburg am Hausruck. Tätig ebenda) Ohne Titel Mit furiosem Duktus gemalte, abstrakte Arbeit aus dem Jahr 2004. Das breite Querformat steigert die expressive Dynamik der leuchtend
2022Maria MoserSee Sold Price
Carl Spitzweg: (1808 München - 1885 ebenda) Schlummernder und lesender Mann Skizzenblatt mit leicht diagonaler, szenischer Interieurdarstellung eines sitzenden, schlafenden jungen Mannes auf einem Brettst
2022Carl SpitzwegSee Sold Price
Otto Piene: (1928 Laasphe - 2014 Berlin) Ohne Titel Blattgroße Farbserigraphie/Papier, 1970. Sign. u. dat. "18-II-(19)70. Wvz. Rottloff 91. Hrsg. Galerie Wendtorf und Swetec, Düsseldorf, in einer Auflag
2023Otto PieneSee Sold Price
Otto Piene: (1928 Laasphe - 2014 Berlin) Ohne Titel Farbserigraphie/Papier, 1972. Sign., dat. (19)72 u. nummeriert 215/250. Hrsg. Kunstring Folkwang, Essen. Wvz. Rottloff 148. Blatt 99 cm x 64 cm. Rahmen. Screenp
2023Otto PieneSee Sold Price

item-135321657=1
Nürnberg, um 1600. Kupfer feuervergoldet. Rechteckiger Korpus. Balusterförmige, durchbrochene Kantenbeschläge, Front mit vorgetäuschtem Schlüsselloch. Klappdeckel mit Schlüsselloch, ohne Schieber und Schloss. Allseitig fein graviert. Wandung mit den 4 Evangelisten (Längsseiten) bzw. floralen Motiven. Deckel mit der Darstellung der Geburt Christi, begleitet von Hirten. Boden mit Resten einer Versilberung. Springender Hirsch. 7x4,5x5 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstelle (Kantenbeschlag). Haspe ergänzt.
Provenienz:
- Privatsammlung Bern.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
Starting Price CHF 1,000

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers