Michel Mann (zugeschrieben), Kästchen ohne Schloss
Nürnberg, um 1600. Kupfer feuervergoldet. Rechteckiger Korpus. Balusterförmige, durchbrochene Kantenbeschläge, Front mit vorgetäuschtem Schlüsselloch. Klappdeckel mit Schlüsselloch, ohne Schieber und Schloss. Allseitig fein graviert. Wandung mit den 4 Evangelisten (Längsseiten) bzw. floralen Motiven. Deckel mit der Darstellung der Geburt Christi, begleitet von Hirten. Boden mit Resten einer Versilberung. Springender Hirsch. 7x4,5x5 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstelle (Kantenbeschlag). Haspe ergänzt.
Provenienz:
- Privatsammlung Bern.
- Privatsammlung Bern.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping