Hendrick Ter Brugghen (wahrscheinlich Werkstatt) Singender Lautenspieler Im Verlorenen Profil Aus - Sep 10, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

HENDRICK TER BRUGGHEN (WAHRSCHEINLICH WERKSTATT) SINGENDER LAUTENSPIELER IM VERLORENEN PROFIL AUS

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-134517832=1
item-134517832=2
item-134517832=3
item-134517832=4
item-134517832=5
item-134517832=6
PROBABLY WORKSHOP HENDRICK TER BRUGGHEN 1588 The Hague or Utrecht - 01 November 1629 Ibid SINGING LUTE PLAYER IN LOST PROFILE FROM THE COLLECTION OF 'OTTO PEIN' Oil on canvas (old relined). 100,2 x 86 cm (F. 118 x 102 cm). Verso: On the stretcher on old paper label with provenance note: 'Otto Pein'. Part. min. old rest., slight old retouching. Frame. In addition to the unknown variant from the Otto Peins Collection offered here, the RKD in The Hague mentions three other versions of the 'Singing Lute Player In Lost Profile'. A signed version dated 1624 is in the 'Musee des Beaux-Arts de Bordeaux', another variant attributed to the artist is housed in the 'Musee National des Beaux-Arts (Algiers)'. A variant not attributed to the artist in terms of colour is now in the 'Figge Art Museum, Davenport'. Otto Pein vgl.: Katalog der Gemaelde-Galerie des Herrn Otto Pein, Rittergutsbesitzer auf About the collection of Otto Pein see: Katalog der Gemaelde-Galerie des Herrn Otto Pein, Rittergutsbesitzer auf Haus Muencheberg bei Berlin: Gemaelde Niederlaendischer und Deutscher Meister des XVI. bis XVIII. Jahrhunderts. Provenienz: Alte Koelner Privatsammlung. Provenance: Old Cologne private collection. HENDRICK TER BRUGGHEN (WAHRSCHEINLICH WERKSTATT) 1588 Den Haag oder Utrecht - 01. November 1629 Ebenda SINGENDER LAUTENSPIELER IM VERLORENEN PROFIL AUS DER SAMMLUNG 'OTTO PEIN' OEl auf Leinwand (altdoubl.). 100,2 x 86 cm (R. 118 x 102 cm). Verso: Auf dem Keilrahmen auf altem Papierlabel mit Provenienzhinweis : 'Otto Pein'. Part. min. altrest., leichte Altretuschen. Rahmen. Neben der hier angebotenen, bisher unbekannten Variante aus der Sammlung Otto Peins erwaehnt das RKD in Den Haag drei weitere Fassungen des 'Singenden Lautenspielers im verlorenen Profil'. Eine signierte und 1624 datierte Fassung befindet sich im 'Musee des Beaux-Arts de Bordeaux', eine weitere dem Kuenstler zugeordnete Variante beherbergt das 'Musee National des Beaux-Arts (Algiers)'. Eine farblich differierende, dem Kuenstler nicht zugeordnete Variante, besitzt heute das 'Figge Art Museum, Davenport'. Zur Sammlung von Otto Pein vgl.: Katalog der Gemaelde-Galerie des Herrn Otto Pein, Rittergutsbesitzer auf Haus Muencheberg bei Berlin: Gemaelde Niederlaendischer und Deutscher Meister des XVI. Bis XVIII. Jahrhunderts. Provenienz: Alte Koelner Privatsammlung.
  • 33%

Estimate €3,000 - €6,000
Starting Price €3,000
6 bidders are watching this item.

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers