JOHANN JOACHIM KAENDLER ZWEI AMORETTEN
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen und MICHEL VICTOR ACIER (1736 Versailles - 1799 Dresden) ZWEI AMORETTEN Deutsch, Meissen, 18. Jh. (Entwurf 1750-1755) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 18,5 cm. 'Amorette als Maedchen mit Muff' und 'Amorette als Polin'. Jeweils auf hohem getrepptem Postament Figur eines stehenden Maedchens in einem Mantal, einen Muff haltend. Rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 31, 44.
- 33%
Estimate €800 - €1,600
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping