MOKKAKANNE MIT BLUMENGIRANDEN Deutsch, Meissen, um 1750 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, im Boden 'H' (eingeritzt), 'IV' (eingepresst) am Standring, Vergoldernummer '25' (Kanne und Deckel). Birnenfoermiger Korpus mit J-Henkel und rocailliertem Konsolausguss. Leicht gewoelbter Deckel mit Rosenknauf. Rand des Deckels und Hals des Kaennchens dekoriert mit Mosaikmalerei in Purpur, gerahmt von vergoldeten Rocaillebordueren. Wandung mit ueppigen, geschwungenen Blumengirlanden. 1. Wahl. Henkel, Ausguss und Rosenknauf rest., Deckel innen und Standring min. best., Deckel sekundaer. Provenienz: Rheinlaendische Privatsammlung.
- 33%
MOKKAKANNE MIT BLUMENGIRANDEN
Estimate €300 - €600
3 bidders are watching this item.
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping