PURPURFOND MOKKAKANNE MIT KAUFFAHRTEISZENEN
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
PURPURFOND MOKKAKANNE MIT KAUFFAHRTEISZENEN Deutsch, Meissen, um 1740/50 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, am Standring Malerzeichen. Birnfoermiger Korpus in Purpurfond mit rocailliertem Konsolausguss und Doppel-C-Henkel. Gewoelbter, leicht gedruckter Deckel. Wandung und Deckel dekoriert mit Kauffahrteiszenen in braungerahmten Reserven. Min. Kratzer, Knauf min. best., Gold part. ber. Provenienz: Rheinlaendische Privatsammlung.
- 33%
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping