KLEINE ENGHALSVASE MIT KLEEBLATT-DEKOR
KPM Sale History
View Price Results for KPMRecommended Items
KLEINE ENGHALSVASE MIT KLEEBLATT-DEKOR Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, seladonfarbene Glasur, Emaildekor, Goldstaffage. H. 14 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Maler- und Vergoldernummer, Blindstempel, Modellnr. '5573' (eingepresst). Modell aus dem Jahr 1897. Bauchiger, gedrueckter Korpus mit langgezogenem Hals und ausgeweiteter Muendung. Wandung zweifach dekoriert mit jeweils fuenf Kleebltaettern in geschwungener Goldumrahmung. 1. Wahl. Literatur: Vgl. Treskow, Irene von: Die Jugendstil-Porzellane der KPM. Bestandskatalog der Koeniglichen Porzellan-Manufaktur Berlin 1896-1914. Muenchen, 1971, S. 281, Nr. '5573'.
- 33%
Estimate €2,500 - €5,000
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping