Kleine Enghalsvase Mit Kleeblatt-dekor - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

KLEINE ENGHALSVASE MIT KLEEBLATT-DEKOR

item-134514239=1
KLEINE ENGHALSVASE MIT KLEEBLATT-DEKOR Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, seladonfarbene Glasur, Emaildekor, Goldstaffage. H. 14 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Maler- und Vergoldernummer, Blindstempel, Modellnr. '5573' (eingepresst). Modell aus dem Jahr 1897. Bauchiger, gedrueckter Korpus mit langgezogenem Hals und ausgeweiteter Muendung. Wandung zweifach dekoriert mit jeweils fuenf Kleebltaettern in geschwungener Goldumrahmung. 1. Wahl. Literatur: Vgl. Treskow, Irene von: Die Jugendstil-Porzellane der KPM. Bestandskatalog der Koeniglichen Porzellan-Manufaktur Berlin 1896-1914. Muenchen, 1971, S. 281, Nr. '5573'.
  • 33%

Estimate €2,500 - €5,000
Starting Price €2,400

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,337 Followers