Paar kleine Potpourrivasen mit Pâte-sur-Pâte-Malerei
von Ludwig Carl Frenzel
Feinkeramik. Gegenstücke. Über Rundfuß ovoider Korpus mit kurzem, durchbrochen gearbeitetem Hals und profiliertem Rand. Seitlich hochgezogene, reliefierte Volutenhenkel. Zwiebelturmförmiger Deckel mit Glasperlenbesatz. Auf der Schauseite, in olivgrünem Fond, ausgespartes Medaillon aus Reliefgoldranken mit antikisierendem Profilporträt einer jungen Dame bzw. eines lorbeerbekränzten Herrn. Feine, in Weiß aufgetragene Pâte-sur-Pâte-Malerei auf lachsfarbenem Grund. Maler-Monogr. "L.C.F." für Ludwig Carl Frenzel. Eingepresste Modell-Nr. 5467. Ein Deckel innen besch.; H. 16 cm.
Der Maler Ludwig Carl Frenzel, Absolvent der Dresdner Akademie der Bildenden Künste, ist vor allem für seine aufwändigen Schwanen- und Pâte-sur-Pâte-Dekore für die Porzellanmanufaktur Nymphenburg bekannt, für die er von 1896 bis 1898 und nach einer Unterbrechung ab 1905 tätig war. Aus seinen Briefen an den langjährigen Leiter der Nymphenburger Manufaktur, Albert Bäuml, ist bekannt, dass er sich 1903 für Lehrtätigkeiten in Turn-Teplitz aufhielt.
Vgl. Ziffer, Nymphenburger Moderne, S. 134f.; Zühlsdorff, S. 646.
A pair of small early 20th C. Bohemian ceramic potpourri vases with portraits painted in pâte-sur-pâte by L. C. Frenzel. Painter's sign.
Böhmen. Turn-Teplitz. Wohl Alexandra Porcelain Works, E. Wahliss. Anfang 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €700 - €1,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping