Maler aus dem arabischen Raum oder Zentralasien
(Tätig Mitte 20. Jh.)
Straßenszene mit auf Eseln reitenden Männern in einer kleinen Stadt
Lichtdurchflutete, mit schnellem, breitem Duktus gemalte Darstellung, bei der sich der Künstler auf die beiden leuchtend farbig gewandeten, miteinander redenden Figuren und die zwei einander zugewandten Esel konzentrierte. Motiv und Stil lassen eine Entstehung in einer der zentralasiatischen Republiken in der südlichen UdSSR annehmen. Öl/Malkarton. R. u. Arabisch sign.; 47,5 cm x 70 cm.
Painter from the Arabic world or Central Asia active 20th C.; Oil on cardboard. Signed in Arabic.
- 30.95%
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping