Drei Salieren
Silber und farbloses sowie kobaltblaues Glas. Über vier stilisierten Klauenfüßen durchbrochen gearbeiteter, ovaler Korpus mit blauem Glaseinsatz bzw. trompetenförmigem Stand, übergehend in durchbrochen gearbeitete Wandung, bestehend aus reliefplastischen Weinreben und Palmetten. Zwei geschwungene Henkel mit Blütenrosetten und Glaseinsatz. Teilw. besch.; Eine gest., Stadtmarken, Jahresbuchstabe "U", Meister Robert Hennell I. (tätig ab 1772). Gew. zus. ca. 160 g (ohne Glaseinsatz). H. 5 cm - 9,5 cm.
Three silver salieres with glass insert. Partly damaged. One with city, master´s mark and date letter.
Deutsch/England. 18./19. Jh.
Deutsch/England. 18./19. Jh.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping