(1929 Hamburg - 1995 ebenda)
Komposition mit Porträts, Stillleben und Textzeilen
Janssen verwendete für diese Arbeit einen alten, bereits um 1800 beschrifteten Papierbogen, legte ihn quer und verteilte seine Text- und Motivideen in impulsiv freier, spontaner Weise über das Blatt, wobei er außer dem Datum (9.8.71) auch die genaue Uhrzeit (12.35) der Entstehung festhielt. Die Textzeilen in der linken unteren Ecke beziehen sich auf den befreundeten Schriftsteller, Drehbuch- und Hörspielautor Richard Hey (1926 - 2004): "Nun fährt Richard (Hey) gleich weck gen Osten sagt er gute Ankunft für ihn bei Lisa (Kristwaldt)". Gegenüber zeichnete er Profilköpfe von sich selbst und seiner damaligen Lebenspartnerin Gersche Tietjens, oberhalb fügte er eine Distelblüte und zwei amorphe Motive als kontrastive Stilllebenelemente ein. Im Jahr 2000 wurde Janssen, einem der bedeutendsten deutschen Zeichner in der Kunstgeschichte, ein eigenes Museum in Oldenburg gewidmet. Bleistift u. Farbstifte/altes Papier. R. u. sign.; mittig dat. 9.8.(19)71. Blatt 20 cm x 31 cm. Rahmen.
Provenienz: Galerie Rosenbach, Hannover; Privatsammlung, Hannover.
Pencil and coloured chalks on old sheet of paper. Signed and dated (19)71.
- 30.95%
Horst Janssen
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping