Horst Janssen - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Horst Janssen

Horst Janssen Sale History

View Price Results for Horst Janssen
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Morgenlaune". Originaltitel Szenische Darstellung mit zwei Mädchenakten und zwei grotesken Figuren, die in für Janssens charakteristischer Weise
2022Horst JanssenSee Sold Price
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Häusern, Windmühle und Figuren Janssen verwendete für die Bildideen dieser Arbeit wie häufig einen alten, in di
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Armande Béjart". Originaltitel Kaltnadel in Rotbraun/gewalztes Velin, 1977/88. Sign. u. dat.; Gesamtauflage 525 Exemplare. Wvz. Frielinghaus 1977/6. Abzug 1988 von F
2023Horst JanssenSee Sold Price
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) Eule Radierung u. Aquatinta/Papier, 1973. Sign, dat. u. nummeriert 30/30. In der Platte dat. 13.2.(19)73 u. bez. "die 3". Plattenmaß ca. 29,8 cm x 25 cm. Rahmen
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Oh Lamme (/) Hamburg zittert". Originaltitel Radierung u. Aquatinta in Grün/Papier, 1992. Sign., dat. (19)92 u. nummeriert 22/100. In der Platte betitelt sowie
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Tagebuch der Amaryllis". Originaltitel Farboffset/Papier. Stempel-Sign.; Blatt ca. 64 cm x 88 cm. Rahmen. Offset print in colour. Signature stamp. im Internet
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Nao-Fisch". Originaltitel Farboffset/Papier, 1985. Druck nach der Collage Janssens aus einer aquarellierten Federzeichnung mit Schriftzeile in Bleistift aus Zuneigung zu
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Stiefmütterchen". Originaltitel Farboffset-Plakat/Papier, 1981. Sign. in Bleistift. Nach einem Pastell (über Bleistift) zur Vorstellung der Radiersu
Horst Janssen, Signed Etching: Original etching by Horst Janssen, circa 1964. Pencil signed lower right. Untitled, however there is a pencil notation in the center of the image which reads "Langenhorn". Sight seen approx. 20" x 17"
2017Horst Janssen, Signed EtchingSee Sold Price
Horst Janssen, Janssenhof, 1983: Horst Janssen, Janssenhof, 1983, Horst Janssen, Janssenhof, Hamburg 1983.,
2021Horst Janssen, Janssenhof, 1983See Sold Price

item-134060568=1
Horst Janssen
Horst Janssen
(1929 Hamburg - 1995 ebenda)
Komposition mit Porträts, Stillleben und Textzeilen
Janssen verwendete für diese Arbeit einen alten, bereits um 1800 beschrifteten Papierbogen, legte ihn quer und verteilte seine Text- und Motivideen in impulsiv freier, spontaner Weise über das Blatt, wobei er außer dem Datum (9.8.71) auch die genaue Uhrzeit (12.35) der Entstehung festhielt. Die Textzeilen in der linken unteren Ecke beziehen sich auf den befreundeten Schriftsteller, Drehbuch- und Hörspielautor Richard Hey (1926 - 2004): "Nun fährt Richard (Hey) gleich weck gen Osten sagt er gute Ankunft für ihn bei Lisa (Kristwaldt)". Gegenüber zeichnete er Profilköpfe von sich selbst und seiner damaligen Lebenspartnerin Gersche Tietjens, oberhalb fügte er eine Distelblüte und zwei amorphe Motive als kontrastive Stilllebenelemente ein. Im Jahr 2000 wurde Janssen, einem der bedeutendsten deutschen Zeichner in der Kunstgeschichte, ein eigenes Museum in Oldenburg gewidmet. Bleistift u. Farbstifte/altes Papier. R. u. sign.; mittig dat. 9.8.(19)71. Blatt 20 cm x 31 cm. Rahmen.
Provenienz: Galerie Rosenbach, Hannover; Privatsammlung, Hannover.
Pencil and coloured chalks on old sheet of paper. Signed and dated (19)71.
  • 30.95%

Horst Janssen

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers