Senaka Senanayake - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-134060567=1
Senaka Senanayake
Senaka Senanayake
(Geb. 1951 Colombo/Ceylon/Sri Lanka. Ansässig ebenda)
Pflückerinnen bei der Arbeit
Durch starke Konturen und Flächigkeit gekennzeichnetes, ausdrucksstarkes Blatt Senanayakes, der zu den wichtigsten zeitgenössischen Künstlern seines Landes gehört. Als künstlerisches Wunderkind gefeiert, studierte er in Yale und kehrte 1972 zurück. Seine Motive schöpft Senanayake aus einer Vielzahl von Quellen - seinen Kindheitserfahrungen, der Landschaft, Flora und Fauna sowie den auf dem Land tätigen Menschen. Hierbei verbindet er die traditionelle Kunst Sri Lankas mit der europäisch-amerikanischen Moderne. Inzwischen hatte er über 100 Einzelausstellungen auf allen fünf Kontinenten; seine Werke hängen u. a. im Weißen Haus und im UN-Gebäude in New York. Aquarell u. Tuschpinsel über Bleistift/Papier. R. u. sign. u. dat. 1984. 26 cm x 35 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Watercolor, brush and pencil on paper. Signed and dated 1984.
  • 30.95%

Senaka Senanayake

Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price €2,200
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers