Ion Gheorghe Vraneantu
View More Items in PaintingsMore Items in Paintings
View MoreRecommended Art
(1939 Timisoara/Temeswar - 2006 Pitesti/Pitesk/Rumänien)
"Toamna" (Herbst). Originaltitel
Vielfigurige, dörfliche Szene. Stil- und motivtypisches Gemälde des bekannten rumänischen Künstlers, der mit Vorliebe Szenen aus dem bäuerlichen Volksleben malte und hierbei von Pieter Brueghel dem Älteren beeinflusst wurde. Vraneantu absolvierte 1965 das Institut für Bildende Künste (heute Nationale Universität der Künste) in Bukarest und beteiligte sich ab 1967 an Gruppenausstellungen rumänischer Künstler, u. a. in Polen, Japan, Deutschland, Österreich, in den USA und in der UdSSR. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1982. Verso Atelier-Etikett des Künstlers sowie auf Klebezettel betitelt. 33 cm x 41 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1982. Artist's studio label on the reverse, further titled on another label.
- 30.95%
Ion Gheorghe Vraneantu
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping