Ion Gheorghe Vraneantu
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
(1939 Timisoara/Temeswar - 2006 Pitesti/Pitesk/Rumänien)
Winterlandschaft mit verschneitem Dorf und Figuren
Stil- und motivtypisches Gemälde des bekannten rumänischen Künstlers, der mit Vorliebe Szenen aus dem bäuerlichen Volksleben malte und hierbei von Pieter Brueghel dem Älteren beeinflusst wurde. Vraneantu absolvierte 1965 das Institut für Bildende Künste in Bukarest und beteiligte sich ab 1967 an Gruppenausstellungen rumänischer Künstler, u. a. in Polen, Japan, Deutschland, Österreich, in den USA und in der UdSSR. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1982. 24,5 cm x 30 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1982.
- 30.95%
Ion Gheorghe Vraneantu
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping