Ion Gheorghe Vraneantu - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Ion Gheorghe Vraneantu

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-134060565=1
Ion Gheorghe Vraneantu
Ion Gheorghe Vraneantu
(1939 Timisoara/Temeswar - 2006 Pitesti/Pitesk/Rumänien)
Winterlandschaft mit verschneitem Dorf und Figuren
Stil- und motivtypisches Gemälde des bekannten rumänischen Künstlers, der mit Vorliebe Szenen aus dem bäuerlichen Volksleben malte und hierbei von Pieter Brueghel dem Älteren beeinflusst wurde. Vraneantu absolvierte 1965 das Institut für Bildende Künste in Bukarest und beteiligte sich ab 1967 an Gruppenausstellungen rumänischer Künstler, u. a. in Polen, Japan, Deutschland, Österreich, in den USA und in der UdSSR. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1982. 24,5 cm x 30 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1982.
  • 30.95%

Ion Gheorghe Vraneantu

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers