Kleiner Louis XV-Beistelltisch
Kirschbaum und Pflaumenholz, furniert sowie teilw. brandschattierte Einlagen. Leicht bombierter, passig geschweifter, einschübiger Zargenkasten auf hohen, elegant geschwungenen Beinen. Gering überstehende, an den Ecken verkröpfte Deckplatte mit flacher Galerierahmung. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder mit reichen Einlagen aus Blüten, Gitter- und Blattwerk. H. 68 cm. 56 cm x 34 cm.
A small South German cherry- and plumwood veneered Louis XV side table.
Süddeutsch. Ende 18. Jh.
Süddeutsch. Ende 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,600 - €3,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping