Louis Xvi-kommode - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Louis XVI-Kommode

item-134060107=1
Louis XVI-Kommode
Louis XVI-Kommode
Mahagoni und Rosenholz, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf hohen, konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front zwei breite Schubladen sans traverse, verbunden durch flachen Mittelrisalit mit intarsiertem Vasenmotiv. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von teilw. mäanderförmig verschlungenen bzw. ornamentierten Bandeinlagen begrenzt. Gering überstehende Deckplatte aus sog. Rosa Tea Marmor. H. 87 cm. 91,5 cm x 46 cm.
An Italian mahogany and rosewood veneered Louis XVI chest of drawers.
Italien. Um 1800.
  • 30.95%

Louis XVI-Kommode

Estimate €2,600 - €5,200
Starting Price €2,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers