Louis XVI-Kommode
Mahagoni und Rosenholz, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf hohen, konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front zwei breite Schubladen sans traverse, verbunden durch flachen Mittelrisalit mit intarsiertem Vasenmotiv. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von teilw. mäanderförmig verschlungenen bzw. ornamentierten Bandeinlagen begrenzt. Gering überstehende Deckplatte aus sog. Rosa Tea Marmor. H. 87 cm. 91,5 cm x 46 cm.
An Italian mahogany and rosewood veneered Louis XVI chest of drawers.
Italien. Um 1800.
Italien. Um 1800.
- 30.95%
Louis XVI-Kommode
Estimate €2,600 - €5,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping