Unikat-Vase mit Malerei von Volkmar Bretschneider
Kugeliger Korpus auf schmalem Standring, in schmalen, sich verjüngenden Hals übergehend. Umlaufend, in konzentrischen Kreisen gezogener, blaufarbener Streifendekor mit breitem Fries aus großen farbigen Blüten in polychromer Aufglasurmalerei.
Dekor-Entw. und Ausführung Volkmar Bretschneider. Im Boden Maler-Monogr. mit Dat. "VB (19)91". Schwertermarke. H. 19,5 cm.
Bretschneider's Blumeninterpretationen sind Ausdruck einer "Neuen Blumenmalerei" in Meissen. Im Gegensatz zur traditionellen Gestaltung entstehen expressive, in Stil und Farbe lebendige Arrangements mit individueller Prägung.
Das in den Werkstätten der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen entstandene Objekt ist in Form und Malerei einmalig.
A unique porcelain vase with flower decor painted by Volkmar Bretschneider. Painter‘s monogram with date. Crossed swords mark.
Meissen. 1991.
Meissen. 1991.
- 30.95%
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping