Karlsruhe-Tafelaufsatz mit vier Putten
Steingut. Pokalform. Passiger Fuß und Säulenschaft mit altlantenartig gestalteten, plastischen Putten, die annnähernd halbkugelige Schale bzw. Kuppa mit reliefierten Vergissmeinnicht-Festons. Polychrome Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 1156. Minim. best.; Entw. Wilhelm Süß, 1910. Manufakturmarke. H. 27 cm.
A glazed earthenware goblet-shaped centrepiece with four putti modelled by Wilhelm Süß. Minor chips. Manufacturer's mark.
Majolika-Manufaktur Karlsruhe. 1910 - 1930.
- 30.95%
Estimate €450 - €900
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping