Paar Empire-girandolen - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar Empire-Girandolen

item-134056188=1
Paar Empire-Girandolen
Paar Empire-Girandolen
Silber. 1- bzw. 4-flg.; Über quadratischer Plinthe trompetenförmiger, mit umlaufendem Blattfries verzierter, gewölbter Fuß, beschwert. Sich mittig verbreiternder, von reliefplastischem Band mit Blüten und Muschelwerk gerahmter Schaft. Über plastischem Blattkranz vasenförmige Tülle mit herausnehmbarem Einsatz aus volutengeschweiften Leuchterarmen. Abschraubbare zylindrische Tüllen mit gering gemuldeten, netzartig guillochierten Traufschalen. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Gest., Tremolierstrich, Meister Johann Friedrich Wilhelm Borcke (wird Meister 1816) für Firma Fritze & Finger. Gew. zus. ca. 2858 g. H. 53 cm.
Vgl. Scheffler, Berlin, Nr. 14, 331.
A pair of German Empire silver girandoles by Johann Friedrich Wilhelm Borcke (master since 1816) for jeweller Fritze & Finger. Age-related signs of use. Test, assay, master's and dealer´s mark.
Berlin. Um 1830.
  • 30.95%

Paar Empire-Girandolen

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers