Prunkgirandole - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Prunkgirandole

item-134056166=1
Prunkgirandole
Prunkgirandole
1- bzw. 5-flg.; Silber. Gewölbter, nahezu runder Stand mit passig geschweiftem, ausgestelltem Rand, übergehend in breiten Balusterschaft. Über eingezogener Schulter vasenförmige, große Tülle. Darin einsteckbarer Aufsatz mit vier nach außen gebogten, reich mit Voluten- und Akanthusblatt verzierten Leuchterarmen und zentral verlängertem, konischem Balusterschaft, je in vasenartigen Tüllen endend. Stand und Schaft durch sechs geschweifte Grate und üppig reliefplastischen, buckelähnlichen Blütendekor verziert. Auf Aufsatz und Rand graviertes Besitzermonogramm "H O" sowie dat. "1880". Aufsatz vermutlich ergänzt. Besch. oder rest.; Gest. 84, Beschauzeichen. Gew. ca. 2330 g. H. 59,5 cm.
A Russian 1- or 5-light silver girandole. Insert probably supplemented. Damaged or restored. Standard mark 84.
Russland. Moskau. 1877.
  • 30.95%

Prunkgirandole

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers