Prunkgirandole
1- bzw. 5-flg.; Silber. Gewölbter, nahezu runder Stand mit passig geschweiftem, ausgestelltem Rand, übergehend in breiten Balusterschaft. Über eingezogener Schulter vasenförmige, große Tülle. Darin einsteckbarer Aufsatz mit vier nach außen gebogten, reich mit Voluten- und Akanthusblatt verzierten Leuchterarmen und zentral verlängertem, konischem Balusterschaft, je in vasenartigen Tüllen endend. Stand und Schaft durch sechs geschweifte Grate und üppig reliefplastischen, buckelähnlichen Blütendekor verziert. Auf Aufsatz und Rand graviertes Besitzermonogramm "H O" sowie dat. "1880". Aufsatz vermutlich ergänzt. Besch. oder rest.; Gest. 84, Beschauzeichen. Gew. ca. 2330 g. H. 59,5 cm.
A Russian 1- or 5-light silver girandole. Insert probably supplemented. Damaged or restored. Standard mark 84.
Russland. Moskau. 1877.
Russland. Moskau. 1877.
- 30.95%
Prunkgirandole
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping