Imposante signierte Prunkgirandole von Raingo Frè
mit dem Besitzer-Monogramm von König Ludwig II. von Bayern.
5-flg.; Bronze, vergoldet. Balusterförmiger Korpus, umgeben von üppigen Blattvoluten auf asymmetrisch gestaltetem Rocaillesockel. Schauseitig reliefierte Königskrone sowie gespiegeltes Monogramm "L" für Ludwig II. von Bayern. Den Korpus umspannende, großzügig angelegte Leuchterame aus aufsteigendem Blattwerk und Voluten als Träger für vasenförmige Tüllen über großen Traufschalen. Sockel sign. RAINGO sowie nummeriert 552. Bohrung für Elektrifizierung. H. 72 cm.
An impressive signed gilt bronze candelabra by Raingo Frères with monogramm of King Ludwig II of Bavaria.
Frankreich. Paris. Raingo Frères. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €9,200 - €11,500
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping