Stefano Babini Chicas E Nacchere - Oct 27, 2012 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

STEFANO BABINI Chicas e nacchere

item-13363277=1
STEFANO BABINI Chicas e nacchere - Watercolour and permanent marker on German paper, varnished. Signed. Self-portrait, title anddescription on the back.

Aquarelle et feutre indélébile sur papier germanique, laqué. Signé. Autoportrait, titre et description au dos.

Omaggio a Corto in Cordoba. Acquerello e penna indelebile su carta tedesca, fissato con lacca. Cm 29,5x42,5, firmato. Al retro autoritratto, titolo e descrizione dell’opera. Babini, eclettico artista romagnolo, è stato ospite ed allievo nello studio di Pratt a Losanna. Considerato uno degli eredi spirituali del Maestro di Malamocco, ha realizzato graphic novel di ispirazione prattiana nonché i manifesti per il Pratt day, che si tiene ogni anno a Rimini.
  • 15% up to €50,000.00
  • 15% above €50,000.00

Estimate €560 - €700
Starting Price €350

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy639 Followers