STEFANO BABINI Chicas e nacchere
STEFANO BABINI Chicas e nacchere - Watercolour and permanent marker on German paper, varnished. Signed. Self-portrait, title anddescription on the back.
Aquarelle et feutre indélébile sur papier germanique, laqué. Signé. Autoportrait, titre et description au dos.
Omaggio a Corto in Cordoba. Acquerello e penna indelebile su carta tedesca, fissato con lacca. Cm 29,5x42,5, firmato. Al retro autoritratto, titolo e descrizione dell’opera. Babini, eclettico artista romagnolo, è stato ospite ed allievo nello studio di Pratt a Losanna. Considerato uno degli eredi spirituali del Maestro di Malamocco, ha realizzato graphic novel di ispirazione prattiana nonché i manifesti per il Pratt day, che si tiene ogni anno a Rimini.
- 15% up to €50,000.00
- 15% above €50,000.00
Estimate €560 - €700
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping