TRAVAIL ESPAGNOL - FIN DU XVIIÈME SIÈCLE
COLLIER GRENATS
Il est composé de motifs à arabesques feuillagées articulés. Le pendentif est en forme de croix. L'ensemble est serti de grenats et pierres blanches montés à paillons. Les revers sont entièrement gravés d'un décor floral. Monture en or jaune 18K et argent.
Poids brut : 48,57 gr. (quelques pierres rouges imitation, deux petits motifs et tour de cou postérieurs).
Dimensions de la partie centrale : 19 x 5 cm.
Longueur totale : 43 cm.
Ecrin à la forme de la Maison Gustave SANDOZ, qui comme bien des joailliers de l'époque proposait des pièces anciennes de collection aux côtés de leurs créations.
A late XVIIth century grenat, red and white stones, silver and 18k yellow gold necklace. Spanish work.
Gross weight : 48,57 gr. (a few red imitation stones, two little motives et chain post creation)
Central part dimensions : 19 x 5 cm.
Total length : 43 cm.
SANDOZ box.
COLLIER GRENATS
Longueur totale : 43 cm.
Total length : 43 cm.
SANDOZ box.
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €2,500 - €4,000
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping