Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
SoldILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN D...ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN DU XVIIIE SIÈCLE AN ILLUSTRATION TO A DEVI MAHATMYA SERIES: THE GODS IMPLORE AMBIKA FOR HELP GULER,See Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2021* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 XSee Sold Price
SoldRARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe si...RARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe siècle A RARE VIETNAMESE RANK BADGE FEATURING A ROOSTER Vietnam, Nguyen Dynasty, late 19th century ReSee Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2021Grand sujet en ivoire sculpté figurant uneGrand sujet en ivoire sculpté figurant une kwaninChine, fin du XIXe siècle H : 30,5 cmSee Sold Price
2020Portrait de Jahangir fils d'Akhar Miniature sur ivoirePortrait de Jahangir fils d'Akhar Miniature sur ivoire Art Moghol, Inde, fin du XIXe siècle 6 x 5 cm (sans le cadre)See Sold Price
Sold2022Pot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmPot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmSee Sold Price
Sold2018Travail du XVIIIème siècle Vue du superbe temple de SteTravail du XVIIIème siècle Vue du superbe temple de Ste Sophie aujourd'hui Mosquée principales a Constantinople Gravure aquarellée 28 x 45 cm (tâches)See Sold Price
Sold2021Knife Scouring Box, Quebec, Late 19th CenturyA knife scouring box in red paint, Quebec, late 19th century. H: 16"; W/L: 8"; D/P: 4". FRANCAIS: Boite murale à récurer les couteaux, peinture rouge. Québec, fin du 19e siècle.See Sold Price
Sold2016Travail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile enTravail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile en porcelaine figurant un acrobate chinois supportant un globe avec ses jambes, faisant office de récipient à huile. Porte une marque dessous H :See Sold Price
Sold2021Chine, début du XXe siècle / China, early 20th CenturyCollection de quatre « médaillons portraits » de la fin de la République. Chine, début du XXe siècle Environ 4 x 4 cm – 1.5 x 1.5" chacun English Description Collection of four late Republic "See Sold Price
Sold2022Tapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleursTapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleurs et de palmettes en rinceaux, bordure bleu marin à champ central rose orné de grandes fleuSee Sold Price
Sold2022Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigenLéger, Fernand Cendrars, Blaise u. Fernand Léger La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Mit 22 farbigen Pochoirs von Fernand Léger. Paris, Éditions de La Sirène, 1919. 3See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleBUDAI En position de délassement tenant dans sa main gauche un collier de perles. Son habit à décor d'oiseaux dans des médaillons, de rinceaux et de végétaux styliséSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleGuerrier en position assiseBronze ciselé et patiné H: 17.5cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XIXème siècleVASE cylindrique à l'imitation du bambou et à décor en relief d'oiseaux branchés Porcelaine et émaux polychrome sur fond jaune H. 26,5 cm - D. 12 cmSee Sold Price
Sold2023Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe si...Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe siècle A décor rocaille d'enroulements feuillagés et de fleurs et de cartouches, piédoucSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècleBRÛLE-PARFUM quadripode à motifs de nuées Porcelaine et couverte corail à l'imitation de la laque H. 35 cm - L. 33,5 cm - P. 19 cm Manque le couvercleSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Fin du XIXème siècleBOL à décor de chevaux. Porcelaine blanche et bleu sous couverteH: 7cm - Diam: 19 cmRestaurationSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Fin du XIXème sièclePIPE à EAU à décors d'un procession et d'un poèmeBois patiné et marqueté de nacre Doublure et éléments de décor en métal argenté H. 21,5 cmGriffuSee Sold Price
Jun 12TajanÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE, D'APRÈS VALENTIN DE BOULOGNE€1,500
Jun 12TajanCHARLES AMÉDÉE PHILIPPE VAN LOO (Rivoli près de Turin, 1719-Paris, 1795)€5,000
6 days LeftBonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
Jun 12BonhamsGRAND VASE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, TIANQIUPING Fin du XIXème siècle/déb...€10,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
Jun 12TajanÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE, ENTOURAGE DE NICOLAS DE LARGILLIERRE€1,200
6 days LeftAkiba Galleries(6 Pc) Encyclopedie Du Dix-Neuvieme Siecle - French Book Collection$25(1 bid)
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersA French, color-printed turn of the twentieth century-themed game board$50
3 days LeftPotter & Potter AuctionsROBERT-HOUDIN, Jean Eugène (1805 – 71). La Vie D’Un Artiste...$100