Henri Michaux (1899-1984), Composition, 1981, Encre Noire Et Lavis Gris Sur Papier, Monogrammé - Jun 15, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

Henri Michaux (1899-1984), Composition, 1981, encre noire et lavis gris sur papier, monogrammé

item-130462974=1
item-130462974=2
item-130462974=3
item-130462974=4
item-130462974=5
item-130462974=6
En 1922, la lecture des Chants de Maldoror de Lautréamont lui insuffle l’envie d’écrire et il couche ainsi sur papier son premier texte, Cas de folie circulaire.

En 1925, un scénario similaire se produit : lors de sa visite de la première exposition des surréalistes, il se découvre une passion pour les arts graphiques, et est particulièrement marqué par les œuvres de Paul Klee. Dès lors il mêle mots et dessins dans ses écrits et tendra même dans les années 1950 à préférer l’expression graphique à l’expression littéraire.

L’impulsion première du cheminement artistique de Michaux réside dans l’exploration d’un ailleurs: celui qu'il a découvert dans ses voyages (Ecuador, 1929; Un barbare en Asie, 1933), celui, fictive qu'il puisse dans son imagination (Ailleurs, 1948). Son processus de travail se base en outre sur l’observation et l’analyse des mécanismes de la perception et de la façon dont elle se traduit en sensations.

De 1955 à 1961, Michaux pousse cette exploration à son apogée lorsqu’il consomme des substances hallucinogènes telle que la mescaline pour explorer son propre ailleurs interne. Cette découverte marque un profond tournant dans son œuvre dessinée. Il retranscrit alors ses visions mescaliniennes constituées de minuscules lignes fourmillant sur le papier. De petit format, ces œuvres semblent être une porte tout à la fois sur l’infiniment grand et sur l’infiniment petit, nous hypnotisant par cette saturation de motifs aux allures de traits de sismographe affolé.

Le dessin que nous vous proposons à la vente est issu d’une série que Michaux réalise lors de la rédaction de son livre Les grandes épreuves de l’Esprit, en 1965-1966 et qui met fin à ses expérimentations avec les substances hallucinogènes. Il s’agit donc d’un dessin post-mescalinien qui est une réminiscence de ces expériences hallucinées et qui montre à quel point cette exploration de sa psyché modifiée l’a marqué.

Provenance: Henri Michaux, né en 1899 à Namur, est un écrivain et artiste belge naturalisé français en 1955. Bien que mordu de littérature, il débute sa vie professionnelle par des études de médecine qu’il abandonne rapidement pour se convertir en matelot. En 1922, la lecture des Chants de Maldoror de Lautréamont lui insuffle l’envie d’écrire et il couche ainsi sur papier son premier texte, Cas de folie circulaire. En 1925, un scénario similaire se produit : lors de sa visite de la première exposition des surréalistes, il se découvre une passion pour les arts graphiques, et est particulièrement marqué par les œuvres de Paul Klee. Dès lors il mêle mots et dessins dans ses écrits et tendra même dans les années 1950 à préférer l’expression graphique à l’expression littéraire. L’impulsion première du cheminement artistique de Michaux réside dans l’exploration d’un ailleurs: celui qu'il a découvert dans ses voyages (Ecuador, 1929; Un barbare en Asie, 1933), celui, fictive qu'il puisse dans son imagination (Ailleurs, 1948). Son processus de travail se base en outre sur l’observation et l’analyse des mécanismes de la perception et de la façon dont elle se traduit en sensations. De 1955 à 1961, Michaux pousse cette exploration à son apogée lorsqu’il consomme des substances hallucinogènes telle que la mescaline pour explorer son propre ailleurs interne. Cette découverte marque un profond tournant dans son œuvre dessinée. Il retranscrit alors ses visions mescaliniennes constituées de minuscules lignes fourmillant sur le papier. De petit format, ces œuvres semblent être une porte tout à la fois sur l’infiniment grand et sur l’infiniment petit, nous hypnotisant par cette saturation de motifs aux allures de traits de sismographe affolé. Le dessin que nous vous proposons à la vente est issu d’une série que Michaux réalise lors de la rédaction de son livre Les grandes épreuves de l’Esprit, en 1965-1966 et qui met fin à ses expérimentations avec les substances hallucinogènes. Il s’agit donc d’un dessin post-mescalinien qui est une réminiscence de ces expériences hallucinées et qui montre à quel point cette exploration de sa psyché modifiée l’a marqué.
Henri Michaux, né en 1899 à Namur, est un écrivain et artiste belge naturalisé français en 1955. Bien que mordu de littérature, il débute sa vie professionnelle par des études de médecine qu’il abandonne rapidement pour se convertir en matelot.

  • 27.7%

Estimate CHF 8,000 - CHF 12,000
Starting Price CHF 6,500

Item located in Geneva, Geneva, ch

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers