Sammlung von 12 Graphiken aus "100 Jahre im Dienste der Kunst, Erinnerungsgabe der Firma O. Felsing
View More Items in Prints & MultiplesRelated Prints & Multiples
More Items in Prints & Multiples
View MoreRecommended Art
Sammlung von 12 Graphiken aus "100 Jahre im Dienste der Kunst, Erinnerungsgabe der Firma O. Felsing aus Anlaß des hundertjahrigen Bestehens der Kupferdruckerei". 1897. Radierungen und Photogravüren auf verschiedenen Papieren (je mit Goldschnitt). Blattmaße je ca. 27 x 36 cm. - Kräftige Abzüge. Teils stärker gebräunt u. braunfleckig. Teils verso mit Papierrückständen der ehemaligen Montierung.Enthält die Blätter von Karl Stauffer-Bern, Hermann Gattiker, Paul von Ravenstein, Otto Protzen, Ludwig von Gleichen-Rußwurm, Ludwig Kühn, Peter Halm, Albert Brendel, Schultheiss u.a. - Zeigt Landschaften, Akte, Ex-Libris, Genre-Szenen.Collection of 12 prints from "100 Jahre im Dienste der Kunst, Erinnerungsgabe der Firma O. Felsing aus Anlaß des hundertjahrigen Bestehens der Kupferdruckerei" (100 years in the service of art, commemorative gift from the O. Felsing company on the occasion of the centennial of the copper printing works), 1897.) Etchings and photogravures on various papers - Strong prints. Partly more strongly browned a. brown-stained. Partly with paper residues of the former mounting on verso.Jahrhundertwende
- 22.95%
Estimate €300 - €420
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping