Kokoschka, Oskar o.T. (Nana). 1964. Filzstift auf chamoisfarbenem Papier. 38,3 x 30 cm. Signiert und
Kokoschka, Oskaro.T. (Nana). 1964. Filzstift auf chamoisfarbenem Papier. 38,3 x 30 cm. Signiert und bezeichnet "Meine liebe Nana, im Ozean wird sie wirklich nahe sein, so wünscht's Oskar Kokoschka. 21. XI. 64.". Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Entlang der Kanten sehr zart angebräunt. An der linken Blattseite mit schmaler Spur der vorherigen Montierung, Motiv nicht betroffen. Rechts mit minimaler, vertikaler Knickspur. Insgesamt im wohlerhaltenen, sauberen Zustand.Abgebildet in: "Kaleidoskop der Moderne. Chagall, Miró, Picasso und die Avantgarde", S. 39 u. 85. Hg. Katharina Uhl. Ausst.-Kat. Staatliches Museum Schwerin, 2015.Felt-tip pen on buff paper. Signed and inscribed. Spot mounted on backing and under passepartout. - Along the edges very delicately browned. Traces of the previous mounting at the left side of the sheet, motif not affected. On the right with minimal vertical crease. Altogether in a well-preserved, clean condition. - Illustrated in: "Kaleidoskop der Moderne. Chagall, Miró, Picasso und die Avantgarde", p. 39 a. 85. Ed. Katharina Uhl. Exhibit. cat. Staatliches Museum Schwerin, 2015.
- 22.95%
Estimate €5,000 - €7,000
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping