"san Giuseppe Ed Il Bambino" Olio Su Vetro, - Jun 22, 2022 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italy

"San Giuseppe ed il Bambino" olio su vetro,

2022PITTORE DEL XVI SECOLOSee Sold Price
2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)See Sold Price
FRANCESCO CHIAROTTINI: (Cividale del Friuli, 1748 - 1796) Architettura fantastica Olio su vetro, cm 52,5X68,5 'Da giovinetto dimostrò subito il suo spirito vivace ed insinuante e si applicò a considerare le pitture antich
2022FRANCESCO CHIAROTTINISee Sold Price
GIUSEPPE CADES (attr. a): (Roma, 1750 - 1799) San Giuseppe da Leonessa? Olio su carta, cm 70X50,5 Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Giuseppe Cades, il quale si formò a Roma all'Accademia di San Luc
2019GIUSEPPE CADES (attr. a)See Sold Price
PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLO: Visione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei frati
2020PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOSee Sold Price
GIUSEPPE VERMIGLIO: (Alessandria, 1587 - 1635) San Pietro Olio su tela, cm 51X40 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono una attribuzione del dipinto a Giuseppe Vermiglio. Non poche sono l
2022GIUSEPPE VERMIGLIOSee Sold Price
CARLO FRANCESCO NUVOLONE: (Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16
2022CARLO FRANCESCO NUVOLONESee Sold Price
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO: Madonna con il Bambino Olio su tavola, cm 36,5X32 Fu la dominazione veneziana a generare il Rinascimento adriatico, a rendere proficuo l'incontro tra la tradizione artistica greca e veneziana, che ha
2022PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna in gloria con il Bambino e Angeli Olio su tela, cm 78,5X61
2019PITTORE DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
PITTORE DEL XIX SECOLO: Marina notturna con il Vesuvio sullo sfondo Olio su vetro, cm 8X9,5
2020PITTORE DEL XIX SECOLOSee Sold Price
GIOVANNI LANFRANCO (copia da): (Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da Giovann
2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)See Sold Price

item-129990857=1
"San Giuseppe ed il Bambino" olio su vetro, sec.XVIII
cm. 27x33
  • 26% up to €100.00
  • 26% up to €100,000.00
  • 26% above €100,000.00

Estimate €50 - €60
Starting Price €50

Item located in Genoa, Italy, it

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,305 Followers