Becher
Becher Deutschland, wohl Dornbachhütte im Hils, E. 16./17. Jh. Bodenfund. Grünstichiges, teils irisiertes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Leicht geweitete Wandung mit spiralförmiger Fadenauflage, in ein Model mit senkrechten Rippen geblasen. Aufgelegter, gerippter Standring. Rest. H. 13 cm Lit.: Sammlung Amendt, Nr. 169ff. Lit.: Katalog ''Spechtergläser'' der Glasmuseums Wertheim, S. 29. Lit.: Katalog Sammlung Friedleben, Nr. 328f.
- 30%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping