A sabre M 1860 for cavalry troopers
A sabre M 1860 for cavalry troopersLeicht gekrümmte Klinge à la Montmorency (etwas fleckig), auf der Fehlschärfe terzseitig gestempelt "U.S. A.D.K 1864", quartseitig die Herstellerbezeichnung "Made by AMES MFc.Co. CHICOPEE". Messingbügelgefäß, belederte Hilze (berieben) mit Messingdrahtwicklung, ergänzter Faustriemen. Eiserne Scheide (fleckig, kleine Dellen) mit zwei Trageringen. Dazu ein US-Säbelgehänge mit Gürtelhaken aus Messing. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 107 cm. Condition: II
- 28%
Estimate €300 - €600
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping