A Sabre M 1860 For Cavalry Troopers - Jun 23, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A sabre M 1860 for cavalry troopers

item-129131487=1
item-129131487=2
item-129131487=3
A sabre M 1860 for cavalry troopersLeicht gekrümmte Klinge à la Montmorency (etwas fleckig), auf der Fehlschärfe terzseitig gestempelt "U.S. A.D.K 1864", quartseitig die Herstellerbezeichnung "Made by AMES MFc.Co. CHICOPEE". Messingbügelgefäß, belederte Hilze (berieben) mit Messingdrahtwicklung, ergänzter Faustriemen. Eiserne Scheide (fleckig, kleine Dellen) mit zwei Trageringen. Dazu ein US-Säbelgehänge mit Gürtelhaken aus Messing. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 107 cm. Condition: II
  • 28%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300
3 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,039 Followers